2016年夏のオリンピック!概要や種目、代表選手をしっかりと把握しよう!

リオ五輪

今年の8月、ブラジルのリオデジャネイロでオリンピックが開催されます。そんなオリンピックですが、開催日は?、競技はいくつ? 代表選手は誰? そもそもオリンピックがよくわからない。 という方の為に、2016年夏のオリンピックに関する情報を集めました。しっかりと情報を把握して夏季オリンピックを楽しみましょう!

 

目次

 

 

▼「オリンピック」という言葉の意味を改めて知ってみる

【オリンピック-おりんぴっく】

①古代ギリシャのオリンピア祭での競技大会。古代オリンピック。
②国際オリンピック委員会( IOC )が主催する競技大会。近代オリンピック。フランス人クーベルタン男爵の提唱に始まる国際競技大会。古代オリンピックにならって四年に一回開かれる。第一回は1896年ギリシャのアテネで開かれた。1924年以降,冬季オリンピックも行われる。オリンピアード。五輪大会。
③国際的な競技会の通称。 出典:大辞林

 

▼2016、夏のオリンピックの概要

大会名

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

開催地

ブラジル・リオデジャネイロ 他

開催期間

2016年8月5日(金)~8月21日(日)(17日間)

参加国・地域

206 COUNTRIES

参加者人数

選手:10,500人

日本選手団

338人

実施競技

28競技306種目

 

▼五輪を行うメリットとは

  1. 国威発揚
  2. 国際的存在感
  3. 経済効果
  4. 都市開発
  5. スポーツ文化の定着

以上の5つと言われています。

 

▼夏季オリンピックの全28競技を紹介

競技や種目のちょっとした情報が入ったら場合はコチラの方に追記シたいと思います。

1.陸上競技(5/24追記)

夏季オリンピックの花とも言えるのが陸上競技。100M走やマラソン、走り幅跳びなど全部で47種目となります。

第100回日本陸上選手権:リオ五輪代表選考会(6/24~26) 終了

 

2.水泳

個人的に応援していた北島選手は予選敗退してしまい残念なところですが、こちらも夏季オリンピックの花形競技。50M自由形、200M平泳ぎ、水球など全部で46種目となります。

3.サッカー

男子サッカー、女子サッカーの全2種目
男子は23歳以下の選手とオーバーエイジとして、24歳以上の選手を最大3人まで加えることができます。個人的に面白いと思ったのは女子サッカーには年齢制限が無いということ。だから澤選手はずっと出場ができてたんですね。

女子サッカー、なでしこジャパンこと女子代表はリオ五輪の出場権を逃しています。

男子サッカーの本大会のメンバー18名+バックアップメンバー4名の発表は、7月1日となることもあわせて発表された。

4.テニス

シングルスやダブルスなど全部で5種目があります。
テニスの注目選手と言えば、錦織選手! メダルの期待がかかります。

5.ボート

シングルスカル、ダブルスカルなどの全14種目。

6.ホッケー

男子ホッケー、女子ホッケーの全2種目。

7.ボクシング

ライトフライ級、フライ級など、全13種目

8.バレーボール

男女のバレーボールに、ビーチバレーを加えて、全部で4種目となります。

女子バレー 5月14日(土)~5月22日(日) 2016リオデジャネイロオリンピック世界最終予選兼アジア大陸予選大会
5/20、女子バレーがドミニカ共和国に勝利!
5/21のイタリア戦に勝てば女子代表の五輪出場が決まります!!
イタリア戦2セット奪取で4位内が決定。4大会連続の五輪出場が決定しました!

男子バレー 5月28日(土)~6月5日(日) 2016リオデジャネイロオリンピック世界最終予選兼アジア大陸予選大会
2016リオデジャネイロオリンピック世界最終予選
男子バレー予選敗退

9.体操

団体、個人総合、ゆか、跳馬など全部で18種目があります。
個人的に楽しみにしている競技で、内村選手や白井選手の活躍に目が離せません。

wikiより
内村航平

10.バスケットボール

男子、女子の全2種目

男子日本代表チーム
7月4日(月)~9日(土)の期間、セルビア・ベオグラードで開催される「FIBA男子オリンピック世界最終予選」に出場し、オリンピック代表入りを目指す。

11.レスリング

フリースタイル、グレコローマンスタイルに体重別でクラス別けがあり、全部で18種目があります。

12.セーリング

470級、フィン級など男子女子をあわせ全部で10種目があります。

13.ウエイトリフティング

男子女子合わせて全部で15種目があります。

14.ハンドボール

男子、女子の2種目があります。

15.自転車

スプリント、ケイリン、ロードレースなど、全部で18種目があります。

16.卓球

男子と女子のシングルスと団体があり、全部で4種目となります。
石川佳純選手や、泣いていた頃からしっている福原愛選手には頑張って頂きたいです!

wikiより
卓球

17.馬術

障害馬術個人、団体、総合馬術個人、団体など全部で6種目があります。

18.フェンシング

フルーレ個人、団体、エペ個人、団体など全部で10種目があります。
やはり、注目は太田選手です。北京は個人で銀、ロンドンでは団体で銀をとっているので、今回は金をとって頂きたいところです!

wikiより
太田選手

19.柔道

体重によるクラスわけで全部で14種目があります。

20.バドミントン

シングルス、ダブルスなど全部で5種目があります。
闇賭博で話題になってしまいましたが、今度は良い成績をだして話題になってほしいところです!

21.射撃

ライフル射撃、クレー射撃をあわせ、全部で15種目があります。

22.近代五種

男子、女子の全2種目があります。

23.ラグビーフットボール

男子、女子の全2種目があります。

24.カヌー

カヤックシングル、カヤックペアなど全部で16種目があります。

25.アーチェリー

個人、団体とあり、全部で4種目があります。

26.トライアスロン

男子、女子の個人で2種目となります。

27.ゴルフ

男子、女子の個人で2種目となります。

28.テコンドー

男子、女子と体重によるクラス分けで全部で8種目となります。

28競技で合計306種目!さすがオリンピックと言えちゃいますよね。

 

▼ロンドン五輪から減った競技や種目、増えた競技や種目って?

減った競技

2012年に行われたロンドンオリンピックから減った競技はなにか?
ということですがロンドン五輪の時の競技数は26競技、今回のリオ五輪は28競技となっており、照らしあわせて見たところ減った競技はありませんでした。

増えた競技

「ラグビーフットボール」「ゴルフ」2つが競技として増えました。

減った種目

競技名 減った
レスリング 男子フリースタイル55kg級
男子グレコローマンスタイル55kg級
セーリング 男子スター級
女子マッチレース
フェンシング 女子フルーレ団体
男子サーブル団体

増えた種目

競技名 増えた
レスリング 女子フリースタイル58kg級
女子フリースタイル75kg級
セーリング 女子49er級
混合ナクラ17級
フェンシング 男子エペ団体
女子サーブル団体
ラグビーフットボール 男子
女子
ゴルフ 男子
女子

資料:実施競技種目比較(PDF)

 

▼各競技の日本代表選手一覧(随時更新)

1.陸上競技(全47種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
100m ケンブリッジ飛鳥(23) 福島千里(27)
桐生祥秀(20)
山縣亮太(24)
200m 飯塚翔太(25) 福島千里(27)
髙瀬慧(27)
藤光謙司(30)
400m ウォルシュ ジュリアン(19)
金丸祐三(28)
5000m 大迫傑(25) 尾西美咲(31)
村山紘太(23) 鈴木亜由子(24)
上原美幸(20)
10000m 大迫傑(25) 鈴木亜由子(24)
村山紘太(23) 関根花観(20)
設楽悠太(24) 高島由香(28)
マラソン 佐々木悟(30) 伊藤舞(31)
北島寿典(31) 福士加代子(34)
石川末廣(36) 田中智美(28)
110mハードル 矢澤航(25)
400mハードル 野澤啓佑(25) 久保倉里美(34)
松下祐樹(24)
3000m障害 高見澤安珠(20)
4x100mリレー 無し 齋藤愛美(16)
世古和(24)
エドバー イヨバ(19)
市川華菜(25)
4x400mリレー 加藤修也(21) 青山聖佳(20)
北川貴理(19) 青木りん(18)
田村朋也(23) 石塚晴子(19)
佐藤拳太郎(23) 吉良愛美(24)
20km競歩 高橋英輝(23)
松永大介(20)
藤澤勇(29)
50km競歩 谷井孝行(33) 種目無し
森岡紘一朗(31)
荒井広宙(27)
走り幅跳び 甲斐好美(22)
三段跳び 長谷川大悟(26)
走り高跳び 衛藤昂(25)
棒高跳び 山本聖途(24)
荻田大樹(28)
砲丸投げ
円盤投げ
ハンマー投げ
やり投げ 新井涼平(25) 海老原有希(30)
十種競技/七種競技 中村明彦(25)
右代啓祐(29)

2.水泳(全46種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
50m自由形 無し 無し
100m自由形 無し 無し
200m自由形 萩野公介(21) 無し
400m自由形 無し 無し
800m自由形 種目無し 無し
1500m自由形 無し 種目無し
100m背泳ぎ 入江陵介(26) 無し
長谷川純矢(22) 無し
200m背泳ぎ 入江陵介(26) 無し
金子雅紀(24) 無し
100m平泳ぎ 無し 渡部香生子(18)
無し 鈴木聡美(25)
200m平泳ぎ 小関也朱篤(24) 金藤理恵(27)
渡辺一平(19) 渡部香生子(18)
100mバタフライ 無し 池江璃花子(15)
200mバタフライ 瀬戸大也(21) 星奈津美(24)
坂井聖人(20) 長谷川涼香(16)
200m個人メドレー 萩野公介(21) 寺村美穂(21)
藤森太将(24) 今井月(15)
400m個人メドレー 萩野公介(21) 高橋美帆(23)
瀬戸大也(21) 清水咲子(23)
4×100mリレー 中村克(22) 内田美希(21)
塩浦慎理(24) 池江璃花子(15)
小長谷研二(28) 松本弥生(26)
古賀淳也(28) 山口美咲(26)
4×200mリレー 萩野公介(21) 池江璃花子(15)
松田丈志(31) 五十嵐千尋(20)
江原騎士(24) 持田早智(16)
小堀勇氣(22) 青木智美(21)
4×100mメドレーリレー 入江陵介(26) 酒井夏海(14)
小関也朱篤(24) 渡部香生子(18)
藤井拓郎(31) 池江璃花子(15)
中村克(22) 内田美希(21)
10kmマラソン(オープンウオータースイミングOWS) 平井康翔(26) 貴田裕美(30)
3m飛板飛込み 寺内健(34) 無し
坂井丞(23) 無し
10m高飛込み 無し 板橋美波(16)
3mシンクロナイズド  予選落ち 予選落ち
10mシンクロナイズト  予選落ち 予選落ち
種目 男子代表チーム(敬称略) 女子代表チーム(敬称略)
水球 GK:棚村克行(26) 予選敗退
GK:福島丈貴(23)
FP:飯田純士(23)
FP:志水祐介(25)
FP:保田賢也(27)
FP:大川慶悟(26)
FP:柳瀬彰良(27)
FP:竹井昂司(25)
FP:角野友紀(25)
FP:筈井翔太(29)
FP:志賀光明(24)
FP:荒井陸(22)
FP:足立聖弥(21)
種目 女子代表選手
シンクロナイズド デュエット/チーム 乾友紀子(25)
デュエット/チーム 三井梨紗子(22)
デュエット(補欠)/チーム 吉田胡桃(24)
チーム 箱山愛香(24)
チーム 中村麻衣(27)
チーム 丸茂圭衣(24)
チーム 中牧佳南(23)
チーム 小俣夏乃(19)
チーム 林愛子(22)

3.サッカー(全2種目)

種目 女子代表チーム 男子代表チーム
サッカー 予選敗退 GK:櫛引政敏(23)
GK:中村航輔(21)
DF:亀川諒史(23)
DF:室屋成(22)
DF:岩波拓也(22)
DF:植田直道(21)
MF:大島僚太(23)
MF:遠藤航(23)
MF:原川力(22)
MF:矢島慎也(22)
MF:井手口陽介(19)
FW:中島翔哉(21)
FW:南野拓実(21)
FW:浅野拓磨(21)
FW:久保裕也(22)
DF:藤春廣輝(27) ※OA枠
DF:塩谷司(27) ※OA枠
FW:興梠慎三(29) ※OA枠

4.テニス(全5種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
テニス 錦織圭(26) 土居美咲(25)

5.ボート(全14種目)

種目 男子ペア(敬称略) 女子ペア(敬称略)
軽量級ダブルスカル 中野紘志(28) 大石綾美(25)
大元英照(31) 冨田千愛(23)

6.ホッケー(全2種目)

種目 男子代表チーム 女子代表チーム
ホッケー 予選敗退 GK:浅野祥代(28)
GK:大家涼子(27)
DF:小野真由美(31)
DF:林なぎさ(29)
DF:及川栞(27)
DF:西村綾加(27)
DF:阪口真紀(26)
MF:中川未由希(29)
MF:柴田あかね(27)
MF:湯田葉月(26)
MF:真野由佳梨(22)
MF:永井葉月(21)
FA:中島史恵(29)
FA:三橋亜記(26)
FA:野村香奈(26)
FA:永井友理(23)
FA:清水美並(22)
FA:河村元美(20)

7.ボクシング(全13種目)

8.バレーボール(全4種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
バレーボール(日本代表チーム) 世界最終予選で出場権の獲得できず 古藤千鶴(33)
佐藤美弥(26)
田代佳奈美(25)
田中美咲(24)
宮下遥(21)
木村沙織(29)
迫田さおり(28)
江畑幸子(26)
石井優希(25)
長岡望悠(24)
内瀬戸真実(24)
鍋谷友理枝(22)
井上愛里沙(21)
田中瑞稀(20)
古賀紗理那(20)
宮部藍梨(17)
山口舞(32)
荒木絵里香(31)
川島亜依美(26)
奥村麻依(25)
島村春世(24)
大竹里歩(22)
伊藤望(21)
佐藤あり紗(26)
丸山亜季(25)
筒井 さやか(23)
鳥越未玖(23)
佐藤澪(23)
座安琴希(26)
眞鍋 政義(52) 監督

9.体操(全18種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
体操 内村航平(27) 寺本明日香(20)
加藤凌平(22) 村上茉愛(19)
白井健三(19) 杉原愛子(16)
田中佑典(26) 宮川紗江(16)
山室光史(27) 内山由綺(18)
トランポリン個人 伊藤正樹(27) 中野蘭菜(17)
棟朝 銀河(21)
新体操・個人総合 皆川夏穂(19)

10.バスケットボール(全2種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
バスケットボール 渡嘉敷来夢(24)
吉田亜沙美(28)
間宮佑圭(26)
宮沢夕貴(23)
町田瑠唯(23)
長岡萌映子(22)
栗原三佳(27)
近藤楓(24)
本川紗奈生(24)
三好南穂(22)
高田真希(26)
王新朝喜(28)

11.レスリング(全18種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
フリースタイル 57kg級/48kg級 樋口黎(20) 登坂絵莉(22)
フリースタイル 65kg級/53kg級 予選敗退 吉田沙保里(33)
フリースタイル 74kg級/58kg級 高谷惣亮(27) 伊調馨(31)
フリースタイル 86kg級/63kg級 予選敗退 川井梨紗子(21)
フリースタイル 97kg級/69kg級 予選敗退 土性沙羅(20)
フリースタイル 125kg級/75kg級 予選敗退 渡利璃穏(24)
グレコローマンスタイル 59kg級 太田忍(22)  種目無し
グレコローマンスタイル 66kg級 井上智裕(28) 種目無し
グレコローマンスタイル 75kg級 予選敗退 種目無し
グレコローマンスタイル 85kg級 予選敗退 種目無し
グレコローマンスタイル 98kg級 予選敗退 種目無し
グレコローマンスタイル 130kg級 予選敗退 種目無し

12.セーリング(全10種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
470級 土居一斗/今村公彦(ペア) 吉田愛/吉岡美帆
フィン級 種目無し
レーザー級 無し 種目無し
49er級/49erFX級 牧野幸雄/高橋賢次 宮川惠子(29)/高野芹奈(18)
RSX級 富沢慎(30)
レーザーラジアル級 種目無し 土居愛実(22)
ナクラ17級

13.ウエイトリフティング(全15種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
62kg級/48kg級 糸数陽一(25) 三宅宏実(30)
/53kg級 八木かなえ(23)
/58kg級 安藤美希子(23)
/63kg級 松本潮霞(24)

14.ハンドボール(全2種目)

種目 男子代表チーム 女子代表チーム
ハンドボール 予選敗退 予選敗退

15.自転車(全18種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
スプリント
チームスプリント
ケイリン 渡邉一成(32)
ケイリン 脇本雄太(27)
チームパシュート
オムニウム 窪木一茂(26) 塚越さくら(25)
ロードレース 新城幸也(31)
内間康平(27)
ロード個人タイムトライアル
マウンテンバイククロスカントリー
BMXレーシング

16.卓球(全4種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
シングルス 水谷隼(26) 石川佳純(22)
丹羽孝希(20) 福原愛(26)
団体 水谷隼(26) 石川佳純(22)
丹羽孝希(20) 福原愛(26)
吉村真晴(22) 伊藤美誠(15)

17.馬術(全6種目)(6/3更新)

種目 供(敬称略)
障害馬術個人 杉谷泰造(39)&アヴェンツィオ(馬)
武田麗子(31)&バルドリーノ(馬)
福島大輔(38)&コーネット36(馬)
桝井俊樹(46)&タルーベダルコKZ(馬)
【補欠】齋藤功貴(27)&キャピロット(馬)
障害馬術団体 杉谷泰造(39)&アヴェンツィオ(馬)
武田麗子(31)&バルドリーノ(馬)
福島大輔(38)&コーネット36(馬)
桝井俊樹(46)&タルーベダルコKZ(馬)
【補欠】齋藤功貴(27)&キャピロット(馬)
馬場馬術個人 北井裕子(43)&ドンローレアン(馬)
黒木茜(39)&トゥッツ(馬)
高橋正直(34)&ファブリアーノ58(馬)
原田喜市(43)&エジスター(馬)
【補欠】林伸伍(31)&ラムゼス・デアツヴァイタ(馬)
馬場馬術団体 北井裕子(43)&ドンローレアン(馬)
黒木茜(39)&トゥッツ(馬)
高橋正直(34)&ファブリアーノ58(馬)
原田喜市(43)&エジスター(馬)
【補欠】林伸伍(31)&ラムゼス・デアツヴァイタ(馬)
総合馬術個人 大岩義明(39)&ザ・デュークオブカヴァン(馬)
北島隆三(30)&ジャストチョコレート(馬)
総合馬術団体 無し

18.フェンシング(全10種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
フルーレ個人 太田雄貴(30) 西岡詩穂(27)
フルーレ団体 無し 種目無し
エペ個人 見延和靖(28) 佐藤希望(29)
エペ団体
サーブル個人 徳南堅太(28) 青木千佳(26)
サーブル団体 種目無し

19.柔道(全14種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
60kg/48kg級 髙藤直寿(22) 近藤亜美(20)
66kg/52kg級 海老沼匡(26) 中村美里(26)
73kg/57kg級 大野将平(24) 松本薫(28)
81kg/63kg級 永瀬貴規(22) 田代未来(21)
90kg/70kg級 ベイカー茉秋(21) 田知本遥(25)
100kg/78kg級 羽賀龍之介(24) 梅木真美(21)
100kg超/78kg超級 原沢久喜(23) 山部佳苗(25)

20.バドミントン(全5種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
シングルス 佐々木翔(33) 奥原希望(21)
山口茜(18)
ダブルス 早川賢一(30)、遠藤大由(29) 高橋礼華(26)、松友美佐紀(24)
混合 栗原文音(26)、数野 健太(30)

21.射撃(全15種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
ライフル(25mラピッドファイアーピストル個人) 秋山輝吉(44)
森栄太(32)
ライフル( 50m/25mピストル個人) 松田知幸(39) 佐藤明子
ライフル(10mエアピストル)
ライフル(50mライフル3姿勢個人) 山下敏和(38)
ライフル(50mライフル伏射個人)
ライフル(10mエアライフル) 岡田直也(25)
クレー(トラップ) 中山由起枝(37)
クレー(スキート) 石原奈央子(41)
クレー(ダブルトラップ)

22.近代五種(全2種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
近代五種 三口智也(29) 朝長なつ美(23)

23.ラグビーフットボール(全2種目)

種目 男子セブンズ代表 女子セブンズ日本代表
7人制ラグビー 桑水流裕策(30) 鈴木実沙紀(24)
後藤駿弥(26) 三樹加奈(24)
安井龍太(26) 横尾千里(24)
橋野皓介(28) 冨田真紀子(24)
大島佐利(28) 谷口令子(23)
小澤大(27) 鈴木彩香(26)
後藤輝也(24) 桑井亜乃(26)
坂井克行(27) 中丸彩衣(17)
副島亀里ララボウラティアナラ(33) 中村知春(28)
豊島翔平(27) 山口真理恵(26)
羽野一志(25) 山中美緒(20)
彦坂匡克(25) 高野眞希(20)
藤田慶和(23)
山田章仁(30)
福岡堅樹(23)
合谷和弘(23)
トゥキリロテ(28)
松井千士(21)
レメキロマノラヴァ(27)

24.カヌー(全16種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
スプリント カヤックシングル200m
スプリント カヤックペア200m 種目無し
スプリント カヤックシングル500m 種目無し
スプリント カヤックシングル1000m 種目無し
スプリント カヤックペア500m 種目無し
スプリント カヤックペア1000m 種目無し
スプリント カヤックフォア500m 種目無し
スプリント カヤックフォア1000m 種目無し
スプリント カナディアンシングル200m 種目無し
スプリント カナディアンシングル1000m 種目無し
スプリント カナディアンペア1000m 種目無し
スラローム カヤックシングル 矢沢一輝 (26) 矢沢亜季(23)
スラローム カナディアンシングル 羽根田卓也(28) 種目無し
スラローム カナディアンペア 佐々木将汰(23)/佐々木翼(21) 種目無し

25.アーチェリー(全4種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
個人 古川高晴(31) 川中香緒里(24)
永峰沙織(22)
林勇気(32)
団体 予選敗退 川中香緒里(24)
永峰沙織(22)
林勇気(32)

26.トライアスロン(全2種目)

種目 男子(敬称略) 女子(敬称略)
トライアスロン(個人) 田山寛豪(34) 加藤友里恵(29)
上田藍(32)
佐藤優香(23)

27.ゴルフ(全2種目)

28.テコンドー(全8種目)

 

▼リオデジャネイロってどんなところ?

【リオデジャネイロ】

①《1月の川の意》ブラジル南東部にある州。商工業が非常に盛ん。1960年のブラジリア遷都時、旧首都のリオデジャネイロ市のみがグアナバラ州として分割されたが、1975年に合併。同市が新州の州都となった。

②リオデジャネイロ州の州都。大西洋の支湾グアナバラ湾の西岸にある港湾都市で、1960年までブラジルの首都。カーニバルで知られる世界的な観光都市。ドーム状岩山のパン‐デ‐アスカル、巨大なキリスト像のあるコルコバードの丘や、コパカバーナ・イパネマなどの海水浴場がある。世界三大美港の一。リオ市民はカリオカという。リオ。人口、行政区616万(2008)。 出典:大辞泉

やはり有名なのは「リオのカーニバル」と「コルコバードの丘」でしょうか。あのキリスト像は映像でみていても大迫力ですよね!

コルコバードの丘

外務省の情報を見てみると、危険度は「レベル1(十分注意)」となっていました。ジカ熱も発生しているという事なので、もし現地にいかれるという方は十分に注意して頂きたいところです。

外務省:海外安全ホームページ(ブラジル)

リオ総領事館特設ページ

ブラジル渡航やオリンピック競技観戦の役に立つ情報が配信されています。

 

ひとこと

2020年の東京オリンピックに関する問題が色々と起きていて、「なんだかなぁ…」と思ってしまう事もありますが、まずは今年のリオデジャネイロオリンピックを思いっきり楽しみましょう!



 

コカ・コーラ アクエリアス エアーボトル 500ml×24本
コカ・コーラ (2010-05-31)
売り上げランキング: 847
リオ五輪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。